Mitarbeiter

Mitarbeiterliste Amt

Gerhard Andritsch

Funktion: Amtsleiter
Adresse: 1. Stock links, Zimmer Nr. 4
+43 (0)4255/22 60-11
+43 (0)4255/22 60-33
gerhard.andritsch@ktn.gde.at
Gerhard Andritsch
Aufgabenbereich:
  • Leiter des inneren Dienstes – Amtsleiter
  • Geschäftsaufteilung
  • Aufgabengliederung-, Geschäftsverteilungsplan und Dienstbetrieb
  • Allgemeiner Schriftverkehr des Bürgermeisters
  • Gemeindeordnung, Geschäftsordnung
  • Organe der Gemeinde (Gemeinderat und Gemeindevorstand)
  • Vorbereitung Gemeinderat- und Gemeindevorstand- Sitzung
  • Abfassung Niederschriften Gemeindevorstand Sitzung
  • Leistungsfeststellungen
  • Mitarbeitergespräche
  • Postaufteilung – Überwachung Posteingang- und –auslauf
  • Beschaffungswesen
  • Interkommunale Zusammenarbeit
  • Interne Kontrolle
  • EU – Angelegenheiten
  • Berufungsangelegenheiten
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Rechthilfeangelegenheiten
  • Personalangelegenheiten
  • Stellenplan
  • Personalvertretungs- und Gewerkschaftsangelegenheiten
  • Koordination Sonderprojekte
  • Bestattung Todesfallaufnahme / Verrechnung
  • Friedhofsverwaltung

Vertretung:

  • Standesamt (Trauungen)

 

Kurt Bürger

Funktion: abfallrechtlicher Geschäftsführer
Adresse: 1. Stock rechts, Zimmer Nr. 13
+43 (0)4255/22 60-46
+43 (0)4255/22 60-33
kurt.buerger@ktn.gde.at
Kurt Bürger
Zuständigkeiten:
  • Abfallbewirtschaftung
  • Abfallwirtschaftszentrum
  • Ausschuß für Umweltschutz - Vorbereitung der Sitzungen und Abfassung der Niederschrift
  • Betriebe mit marktbestimmten Tätigkeiten – Gebührenvorschreibung
  • Evidenzhaltung der Berechnungsunterlagen für die Vorschreibung der Wasserbezugs-, Kanalbenützungs- und Abfallgebühr
  • Fernwärmeprojekt und Alternativenergien
  • Gebührenberechnung Abfallwirtschaft
  • Kompostieranlage
  • Koordination Industriestandort (Umweltbereich)
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Plakatierungen
  • Träger der Konzession „Sammeln von nichtgefährlichen Abfällen“
  • Umsetzung Richtlinie UMWELTBONUS
  • Umweltberatung
  • Umweltinseln
  • Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz
  • Unterstützung und ständige Koordination mit UIAG
  • Volkszählungen

Ing. Sonja Findenig

Funktion: Sachbearbeiterin Gemeindekasse
Adresse: 1. Stock rechts, Zimmer Nr. 17
+43 (0)4255/22 60-47
+43 (0)4255/22 60-33
sonja.findenig@ktn.gde.at
Ing. Sonja Findenig
Aufgabenbereich:
  • Gebühreneinhebungsüberwachung und Mahnwesen (Wasser-, Kanal- und Abfallgebühren)
  • Vorschreibung und Verbuchung der Wasserbezugs-, Kanalbenützungs- und Abfallwirtschaftsgebühren
  • Rechnungseingang, Verbuchung und Überweisungen
  • Einbringungsmaßnahmen (AKV)
  • Facility Management
  • Friedhofsgebühren
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Mitarbeit Gemeindenachrichtenblatt
  • Mithilfe Finanzverwaltung, Gemeindekasse und Buchhaltung 

Vertretung für:  

  • Umweltabteilung
  • Vereins- und Versammlungswesen, Veranstaltungswesen

Florian Kofler

Funktion: Finanzverwalter
Adresse: 1. Stock rechts, Zimmer Nr. 16
+43 (0)4255/22 60-17
+43 (0)4255/22 60-33
florian.kofler@ktn.gde.at
Florian Kofler
Aufgabenbereich:
  • Personalangelegenheiten
  • Gehalts- und Lohnverrechnung
  • Pensionsfonds
  • Gewerkschaft und Personalvertretung
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • EU- Angelegenheiten
  • Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung
  • Vorbereitung Sitzung und Niederschrift
  • Berufungsangelegenheiten Finanzwesen
  • Mitarbeit am Gemeindenachrichtenblatt
  • Betreuung von Sonderprojekten
  • Veranstaltungswesen
  • Vereins- und Versammlungswesen
  • Beteiligung
  • Betriebe mit marktbestimmter Tätigkeit - Kaufmännischer Bereich
  • Bestattung Todesfallaufnahme / Verrechnung
  • Friedhofsverwaltung
  • Wirtschaftsförderung
  • Betriebsansiedlungen
  • Finanzverwaltung, Kasse
  • Voranschlag und Rechnungsabschluss
  • Mittelfristige Finanzplanung
  • Finanzstatistik

Vertretung für:

  • Buchhaltung und Steuern
  • Systemverwaltung EDV

Dominic Marsche

Funktion: Sachbearbeiter Sozialwesen, Jagd, Landwirtschaft
Adresse: Erdgeschoss Bürgerservice
+43 (0)4255/22 60-13
+43 (0)4255/22 60-33
dominic.marsche@ktn.gde.at
Dominic Marsche
Aufgabenbereich:
  • Arbeitslosenangelegenheiten
  • Bodennutzungserhebungen
  • Feld- und Forstschutz
  • Impfungen
  • Jagd- und Fischerei
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Meß- und Eichwesen
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Pensionsangelegenheiten
  • Schädlingsbekämpfung
  • Sozialversicherungswesen
  • Sport 
  • Veterinärpolizei
  • Viehzählungen und sonstige landwirtschaftliche Erhebungen

Vertretung für:

  • Ausschuss für Angelegenheiten der Familie, Soziales und Wohnungen 
  • Fremdenverkehr  
  • Fürsorgewesen
  • Gesundheitswesen u. Jugendförderung
  • Jugendhilfe
  • Schätzungen
  • Schüler- und Kindergartentransporte
  • Soziale Wohlfahrt
  • Versteigerungen                                             
  • Wirtschaftsförderung  

Ing. Michael Miggitsch

Funktion: Amtstechniker
Adresse: 1. Stock links, Zimmer Nr. 10
+43 (0)4255/22 60-44
+43 (0)4255/22 60-33
michael.miggitsch@ktn.gde.at
Ing. Michael Miggitsch
Aufgabenbereich:
  • Ausschreibungen
  • Bau- und Feuerpolizei
  • Bau- und Planungswesen
  • Bestattungswesen
  • Digitalisierung
  • Feuerwehrwesen
  • Flä-Wi-, Bebauungs- und Straßenpläne
  • Gebäude Friedhöfe
  • Gemeindemappe
  • GIS
  • Katasterpläne
  • Katastrophenhilfsdienst
  • Liegenschaften und Gebäude (Techn. Angelegenheiten)
  • Liegenschaftsverwaltung (Administrative und technische Mithilfe)
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Mithilfe Betrieb Kanalisationsanlage
  • Park-, Garten- u. Friedhofsanlagen
  • Parz.-Protokolle
  • Sachverständigentätigkeit
  • Straßenbezeichnungen
  • Straßenkategorisierungen
  • Wohnbauförderung - Siedlungswesen
  • Zivilschutz (Techn. Angelegenheiten)

Sonderprojekte:

  • EU
  • Fernwärme
  • Datenträgerleitungen
  • VS St. Leonhard b.S. - Passivhaussanierung
  • KiGa St. Leonhard b.S. - Techn. Begleitung

Vertretung für:

  • Alle techn. und organisatorischen Agenden des Wirtschaftshofes
  • Dienstbetrieb, Organisation und Personalaufsicht Wirtschaftshof
  • Gemeindestraßenbau
  • Gemeindestraßenverwaltung
  • Öffentliche Beleuchtung
  • Wasserbau
  • Wasserversorgungsanlagen

Marion Morolz-Mente

Funktion: Leitung Standes- u. Meldeamt
Adresse: Erdgeschoss Bürgerservice
+43 (0)4255/22 60-12
+43 (0)4255/22 60-33
marion.morolz-mente@ktn.gde.at
Marion Mente
Zuständigkeiten:
  • BürgerServiceInfoStelle
  • Gemeindebücherei
  • Polizeiliches Meldewesen
  • Rechtshilfeangelegenheiten
  • Sittenpolizei – wohnungspol. Maßnahmen
  • Staatsbürgerschaftsangelegenheiten
  • Standesamt
  • Statistik
  • Volkszählungen etc.
  • Wahlen
  • Wählerevidenz
  • Zweitwohnsitzabgabe

Vertretung für:

  • Fundwesen

Evelyn Mosser

Funktion: Kassenleiterin/Finanzverwalter-Stv.in
Adresse: 1. Stock rechts, Zimmer Nr. 17
+43 (0)4255/22 60-45
+43 (0)4255/22 60-33
evelyn.mosser@ktn.gde.at
Evelyn Mosser
Aufgabenbereich:
  • Gehalts- und Lohnverrechnung
  • Schriftverkehr Amtsleitung
  • Personalangelegenheiten
  • Gemeindekasse und Buchhaltung
  • Friedhofsgebührenvorschreibung
  • Friedhofsverwaltung
  • Mahnwesen Rechnungen und Gebühren
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Vereins- und Versammlungswesen
  • Veranstaltungswesen

 

Vertretung für:

  • Finanzverwaltung
  • Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung

Gernot Obermoser

Funktion: Amtsleiter-Stv./IT-Administrator
Adresse: 1. Stock rechts, Zimmer Nr. 14
+43 (0)4255/22 60-34
+43 (0)4255/22 60-33
gernot.obermoser@ktn.gde.at
Gernot Obermoser
Aufgabenbereich:
  • Beschaffung im IT-Bereich  
  • Systemverwaltung mit rechtlichen Bestimmungen
  • Ständige Softwareaktualisierung der PC- Arbeitsplätze und des Servers
  • Ständige Ausbildung und Hilfestellung für Mitarbeiter/innen im EDV- Bereich
  • Installation von neuer Software und Hardware
  • Überörtliche EDV- Anlagen, Datenverbund, GIS
  • Betreuung von Sonderprojekten in allen Belangen  der Gemeindeverwaltung (wie z.B. IP Naturpark Dobratsch,  EU-Projekte, Radwegenetz, grenzüberschreitende Projekte)
  • Kommunikationsnetze,
  • Datenschutz
  • Angelegenheiten der Europäischen Union
  • Gemeindekooperation
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Koordination Gemeindenachrichtenblatt
  • Pressestelle und Öffentlichkeitsarbeit
  • Personalvertretung  
  • Abfassung Niederschriften Gemeinderatsitzung
  • Nachrichtenblatt
  • Öffentlichkeitsarbeit

 

Vertretung für:

  • Standesamt (Trauungen) 

 

Sylvia Obermoser

Funktion: Sachbearbeiterin Meldeamt/Standesamt
Adresse: Erdgeschoss Bürgerservice
+43 (0)4255/22 60-22
+43 (0)4255/22 60-33
sylvia.obermoser@ktn.gde.at
Sylvia Obermoser
Aufgabenbereich:
  • Berufungsangelegenheiten
  • BürgerInfoStelle
  • Empfang Vorzimmer Bürgermeister (Sprechstunden)
  • Fremdenverkehrs- und Bettenstatistik
  • Kindergarten 
  • Mithilfe bei Bodennutzungserhebungen und Viehzählungen
  • Mutterberatung
  • Passanträge
  • Polizeiliches Meldewesen 
  • Postein- und auslauf (gilt auch für e-mails)
  • Regionalverkehr
  • Reisepass
  • Schulwesen - Schulen (BÜM, Namibe) 
  • Schüler- und Kindergartentransporte
  • Vorschreibung FV-Abgabe, Orts- und Nächtigungstaxe 
  • Volksbegehren
  • Wahlen
  • Wählerevidenz
  • Wahlkarten

Vertretung für:

  • Fundwesen                                                  
  • Gemeindebücherei
  • Impfungen
  • Jugendförderung
  • Mithilfe Finanzverwaltung, Steuern und Abgaben
  • Wohnungsvergabewesen

Ing. Gernot Pipp

Funktion: Amtstechniker / Wirtschaftshofleiter
Adresse: 1. Stock links, Zimmer Nr. 10
+43 (0)4255/22 60-16
+43 (0)4255/22 60-33
gernot.pipp@ktn.gde.at
Ing. Gernot Pipp
Aufgabenbereich:
  • Abfallbeseitigung
  • Arbeitsaufträge
  • Ausschreibungen
  • AWZ
  • Bau- und Feuerpolizei
  • Bau- und Planungswesen (Flä-Wi-, Bebauungs- und Straßenpläne, Straßenkategorisierungen)
  • Dienstbetrieb, Organisation und Personalaufsicht Wirtschaftshof
  • Ein- und Verkauf
  • Gemeindestraßenbau
  • Gemeindestraßenverwaltung
  • Geräte
  • Interkommunale Zusammenarbeit
  • Kanalisation
  • Kompostieranlage
  • Kraftfahrzeuge
  • Ländl. Wegenetz
  • Maschinen
  • Öffentliche Beleuchtung
  • Sachverständigentätigkeit
  • Schneeräumung
  • Sicherheitsvertrauensperson
  • Straßenreinigung
  • Träger der Gemeindekonzession „Erdbau“ und „Straßenreinigung“
  • Wasserbau
  • Wasserversorgungsanlagen
  • Winterdienst

Vertretung für:

  • Bestattungsangelegenheiten
  • Friedhöfe
  • Liegenschaften
  • Öffentliche Beleuchtung
  • Park- und Gartenanlagen

Alfred Schaschl

Funktion: Bauamtsleiter
Adresse: 1. Stock links, Zimmer Nr. 11
+43 (0)4255/22 60-35
+43 (0)4255/22 60-33
alfred.schaschl@ktn.gde.at
Alfred Schaschl
Aufgabenbereich:
  • Baurecht
  • Bauwesen
  • UBPV-Ausschuß  – Vorbereitung der Sitzungen und Verfassung der Niederschrift
  • Straßenrecht, Wasserrecht
  • Planungswesen (Flä-Wi-, Bebauungs- und Straßenpläne)
  • Straßenpläne
  • Straßenbezeichnungen
  • Berufungsangelegenheiten
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Betreuung von Sonderprojekten
  • Mitarbeit Gemeindenachrichtenblatt
  • Siedlungswesen
  • Bau- und Feuerpolizei, Verkehrspolizei
  • Gewerbeangelegenheiten
  • Gesundheitspolizei (Totenbeschau, Leichentransporte)
  • Grundstücksteilungsgesetz, Grundverkehr, Wohnungsbau, Siedlungswesen
  • Betriebsansiedlung
  • Betriebe mit marktbestimmter Tätigkeit
  • Liegenschaftsverwaltung mit Überwachung bzw. Einteilung Kultur- und Mehrzweckhäuser

Vertretung für:

  • Aufnahme und Vorschreibung Wasser- und Kanalanschluss- und –versorgungsbeitragsbescheide
  • Feuerwehrwesen
  • Friedhofsverwaltung und Bestattungswesen
  • Gebäude- und Wohnungsregister
  • Katastrophenhilfsdienst
  • Zivilschutz

Lisa- Marie Trines

Funktion: Sachbearbeiterin Gemeindekasse
Adresse: 1. Stock rechts, Zimmer Nr. 17
+43 (0)4255/22 60-27
+43 (0)4255/22 60-33
lisa.trines@ktn.gde.at
Lisa-Marie Trines
Aufgabenbereich:
  • Gemeindekasse, Buchhaltung, Rechnungseingang
  • Mahnung der Rechnungen
  • Steuern 
  • Einbringungsmaßnahmen (AKV)
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Mitarbeit Gemeindenachrichtenblatt
  • Gemeinde Homepage
  • Jugendangelegenheiten - Jugendförderung
  • Mithilfe in der Finanzverwaltung

Vertretung für:  

  • Vereins- und Versammlungswesen, Veranstaltungswesen

Tina Truppe

Funktion: Sachbearbeiterin Bauamt
Adresse:   1. Stock links, Zimmer Nr. 11
+43 (0)4255/22 60-23
+43 (0)4255/22 60-33
tina.truppe@ktn.gde.at
Truppe Tina

Ing. Monika Tschofenig-Hebein

Funktion: Leitung Tourismusbüro & Sozialamt
Adresse: Erdgeschoss Bürgerservice
+43 (0)4255/22 60-14
+43 (0)4255/22 60-33
monika.tschofenig-hebein@ktn.gde.at
Ing. Monika Tschofenig-Hebein
Aufgabenbereich:
  • Ausschuß für Fam. Angelegenheiten, Soziales und Wohnungen 
  • Berufungsangelegenheiten
  • Fremdenverkehr
  • Fürsorge- und Beihilfenwesen
  • Gesundheitswesen
  • Jugendhilfe
  • Kirchl. Angelegenheiten
  • Klosterburg
  • Kulturwesen
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Museum
  • Schätzungen
  • Sitzungsvorbereitung u. Abfassung Niederschrift
  • Soziales und Wohnungen
  • Soziale Wohlfahrt
  • Sozialversicherungswesen
  • Veranstaltungskalender                                                   
  • Versteigerungen
  • Wirtschaftsförderung
  • Wohnungswesen, Wohnungen, Wohnungsansuchen

Vertretung für:

  • Arbeitslosenangelegenheiten
  • EDV-Systemverwaltung   
  • Impfungen
  • Jagd und Fischerei                                              
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Rechtshilfeersuchen
  • Sport



Eveline Zankl

Funktion: Bauamtsleiter-Stv.in
Adresse: 1. Stock links, Zimmer Nr. 11
+43 (0)4255/22 60-15
+43 (0)4255/22 60-33
eveline.zankl@ktn.gde.at
Eveline Zankl
Aufgabenbereich:
  • Bau- und Planungsausschuss - Vorbereitung der Sitzung und Verfassung Niederschrift
  • Schriftverkehr
  • Baurecht
  • Bauwesen
  • Planungswesen (Flä-Wi-, Bebauungs- und Straßenpläne, -bezeichnungen, Mithilfe Straßenkategorisierungen)
  • Wohnbau- und Verkehrsstatistik
  • Gebäude- und Wohnungsregister
  • Mithilfe bei Wahlen und Volkszählungen
  • Mithilfe und Schriftverkehr - Bau- und Feuerpolizei, Verkehrspolizei,
  • Mithilfe und Schriftverkehr - Zivilschutz, Gewerbeangelegenheiten, Wirtschaftshof
  • Gemeindemappe
  • Parz.-Protokoll
  • Katasterpläne
  • Mithilfe bei kulturellen Angelegenheiten
  • Digitalierung, GIS
  • Überwachung bzw. Einteilung - Kultur- und Mehrzweckhäuser
  • Aufnahme und Vorschreibung Wasser- und Kanalversorgungsbeiträge
  • Betriebskostenabrechnung (Gemeindeobjekte)

Vertretung für:

  • Betriebe mit marktbestimmter Tätigkeit
  • Gemeindebücherei
  • Grundstücksteilungsgesetz
  • Grundverkehr
  • Siedlungswesen
  • Umweltberatung
  • Vorschreibung Wasser-, Kanal- und Abfallgebühren
  • Wohnungsbau
  • Liegenschaftsverwaltung

Alexandra Zimmermann

Funktion: Sachbearbeiterin Meldeamt/Standesamt
Adresse: Erdgeschoss Bürgerservice
+43 (0)4255/22 60-21
+43 (0)4255/22 60-33
alexandra.zimmermann@ktn.gde.at
Alexandra Zimmermann
Zuständigkeiten:
  • BürgerInfoStelle
  • Fundwesen
  • Geschworenen- und Schöffenliste
  • Mithilfe Bodennutzungserhebungen und Viehzählungen
  • Passanträge
  • Polizeiliches Meldewesen
  • Postein- und –auslauf (gilt auch für e-mails)
  • Volkszählungen
  • Wahlen 
  • Wählerevidenz

Vertretung für:

  • Gemeindebücherei
  • Gesundheitswesen
  • Fremdenverkehrsstatistiken
  • Kindergarten- und Schülertransporte
  • Kindergarten
  • Rechtshilfeangelegenheiten
  • Regionalverkehr
  • Schulen (BÜM, Namibe)
  • Standesamt
  • Staasbürgerschaftswesen
  • Vorschreibung FV-Abgabe, Orts- und Nächtigungstaxe 
  • Zweitwohnsitzabgabe



Formulare

Themenspezifische Formulare finden Sie hier.
Formular